02.09.2013 Route des Grandes Alpes Tag 2
Verfasst: Do 26. Sep 2013, 21:01
Bilder Tag 2
Route : Chamonix - St. Gervais les Bains - Megéve - Col de Sisies 1.633m - Beaufort
Cormet de Roselend - 1.968 m - Boug St. Maurice - Séez - Ste Foy Tarentaise Lac du Chevril
Val d'Isére - Col de l'Iseran 2.762 m - Bonneval sur Arc - Lanslebourg Mont Cenis - Modane
St. MIchel de Mauroenne - Col du Télégraphe 1.570 m - Valoire - Col du Galibier 2.642 m
Col du Lautaret 2.058 m - Chantemerle
Zielort : Briancon
Streckenlänge : 310 Km
Fahrzeit : 9:30 - 17:45 Uhr
Heute begrüßte uns das Mont-Blanc-Gebiet mit strahlend blauem Himmel. Wir machten uns auf die Strecke.
In der Gegend um St. Gervais les Bains kamen Erinnerungen an die Seealpentour 2008 auf.
In Saisies machten wir eine Kaffeepause und kaufen etwas für ein Pique-Nique ein.
Auf dem Weg zum Cormet de Roselend. Hier fetzten Franz und Wilhelm einer Kolonne Porsche um die Ohren.
Der Leitwolf hat bis zum See mitgehalten und die Pace vorgegben. In den Kurve zog er aber immer den kürzeren
und wurde von den alten Z's ausbeschleinigt. Am See bog er dann rechts ab - sicher ist es dem/der Beifahrer/in
schlecht geworden.
Nach einer kurzen Rast ging es weiter. Hier hab ich Franz gerade noch beim einbiegen in die erste Kurve erwischt.
Zielfoto am Cormet de Roselend
In Val d ' Isére wurde getankt danach folgte der Anstieg auf den Col d ' Iseran hoch.
Jeder kennt das berümte Schild am Col d' Iseran - aber wie sieht es von hinten aus !?
Über Nonneval-sur-Arc und Lanslebourg Cenis ging es witer nach St. MIchel de Maurienne über den
Col du Télégraphe zum 2.642 m hohen Galibier hoch. An einer einladenden Stelle wurde das Vesper ausgepackt
und einmal richt geschmaust. Paté, Chambon, Cornichons, Käse und einen Cidre dazu bot uns das Gefühl des Lebens
wie Gott in Frankreich. Alle haben kräftig zugelangt ....
Der Galibier war sein Schickal
Bei der Auffahrt zum Galibier hast es Franz in einer Haarnadelkurve erwischt. Die starke Steigung
hat seine Z ausgehebelt und sie drohte umzufallen. Mit aller Kraft stemmte er sich dagegen nach dem
Motto : "Meine Z bekommt keinen Boden zu berühren ..." Zum Glück war Wilhelm der ihm folgte,
gerade noch rechtzeitig zu Stelle um die Fuhre wieder aufzurichten. Lediglich Franz trug am Ellbogen
eine kleine Abschürfung davon.
Weiter ging es über den Col Lautaret und Chantemerle zum Tagesziel Briancon wo wir Quartier bezogen.
Nach einer erfrischenden Dusche und einem keinen Panaché machten wir uns auf den Weg zum Abendessen.
Bei einem guten französischen Menu ließen wir den Abend ausklingen. Bei Nacht lag uns Briancon zu Füßen
und wir erfreuten uns an dem schonen Ausblick ins Tal.
Route : Chamonix - St. Gervais les Bains - Megéve - Col de Sisies 1.633m - Beaufort
Cormet de Roselend - 1.968 m - Boug St. Maurice - Séez - Ste Foy Tarentaise Lac du Chevril
Val d'Isére - Col de l'Iseran 2.762 m - Bonneval sur Arc - Lanslebourg Mont Cenis - Modane
St. MIchel de Mauroenne - Col du Télégraphe 1.570 m - Valoire - Col du Galibier 2.642 m
Col du Lautaret 2.058 m - Chantemerle
Zielort : Briancon
Streckenlänge : 310 Km
Fahrzeit : 9:30 - 17:45 Uhr
Heute begrüßte uns das Mont-Blanc-Gebiet mit strahlend blauem Himmel. Wir machten uns auf die Strecke.
In der Gegend um St. Gervais les Bains kamen Erinnerungen an die Seealpentour 2008 auf.
In Saisies machten wir eine Kaffeepause und kaufen etwas für ein Pique-Nique ein.
Auf dem Weg zum Cormet de Roselend. Hier fetzten Franz und Wilhelm einer Kolonne Porsche um die Ohren.
Der Leitwolf hat bis zum See mitgehalten und die Pace vorgegben. In den Kurve zog er aber immer den kürzeren
und wurde von den alten Z's ausbeschleinigt. Am See bog er dann rechts ab - sicher ist es dem/der Beifahrer/in
schlecht geworden.
Nach einer kurzen Rast ging es weiter. Hier hab ich Franz gerade noch beim einbiegen in die erste Kurve erwischt.
Zielfoto am Cormet de Roselend
In Val d ' Isére wurde getankt danach folgte der Anstieg auf den Col d ' Iseran hoch.
Jeder kennt das berümte Schild am Col d' Iseran - aber wie sieht es von hinten aus !?
Über Nonneval-sur-Arc und Lanslebourg Cenis ging es witer nach St. MIchel de Maurienne über den
Col du Télégraphe zum 2.642 m hohen Galibier hoch. An einer einladenden Stelle wurde das Vesper ausgepackt
und einmal richt geschmaust. Paté, Chambon, Cornichons, Käse und einen Cidre dazu bot uns das Gefühl des Lebens
wie Gott in Frankreich. Alle haben kräftig zugelangt ....
Der Galibier war sein Schickal
Bei der Auffahrt zum Galibier hast es Franz in einer Haarnadelkurve erwischt. Die starke Steigung
hat seine Z ausgehebelt und sie drohte umzufallen. Mit aller Kraft stemmte er sich dagegen nach dem
Motto : "Meine Z bekommt keinen Boden zu berühren ..." Zum Glück war Wilhelm der ihm folgte,
gerade noch rechtzeitig zu Stelle um die Fuhre wieder aufzurichten. Lediglich Franz trug am Ellbogen
eine kleine Abschürfung davon.
Weiter ging es über den Col Lautaret und Chantemerle zum Tagesziel Briancon wo wir Quartier bezogen.
Nach einer erfrischenden Dusche und einem keinen Panaché machten wir uns auf den Weg zum Abendessen.
Bei einem guten französischen Menu ließen wir den Abend ausklingen. Bei Nacht lag uns Briancon zu Füßen
und wir erfreuten uns an dem schonen Ausblick ins Tal.